Nomeados

PRÉMIO AUTORES 2017 | NOMEADOS

 
A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2017, tem lugar no CCB - Grande Auditório, hoje, dia 15 de Março de 2017, com transmissão em directo na RTP2, às 22h.

 
PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL 
António Lobo Antunes

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA 
Município de Penafiel
 
 


TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
A Guerra também foi nossa - Portugueses na guerra civil de Espanha
Autoria Jornalística: Ana Luísa Rodrigues – RTP
 
Renegados” - Grande Reportagem
Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho – SIC
 
Reforma agrária
Autoria Jornalística: Margarida Metello - RTP2
  

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
Terapia
Autoria/Adaptação: João Tordo, Mafalda Ferreira, Mário Cunha e Sandra Zigue Machado  
Realização: Patrícia Sequeira e José Carlos Santos - SP Televisão

 
A impostora
Autoria: António Barreira, escrita com Ana Casaca, Helena Amaral, João Sequeira, Lúcia Feitosa, Pedro Cavaleiro
Realização: Attilio Riccó, Carlos Dante, Joel Monteiro, Jorge Queiroga, Tiago Álvarez Marques - Plural Entertainment
 
Amor Maior
Autoria: Inês Gomes Escrita com: Cândida Ribeiro, Ana Morgado, Catarina Bizarro, Manuel Carneiro,  Rita Roberto, Sandra Zigue Machado e Vasco Monteiro
Realização: Iva Areias, João Carvalho, Catarina Gama Pereira e Jorge Cardoso - SP Televisão
 

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
Isto é Matemática
Autoria: SIC Notícias, Rogério Martins (Matemático e Professor da Universidade Nova de Lisboa) Guiões de Tiago da Cunha Caetano 
Realização: Ricardo da Silva - Produção Sigma 3 
 
Literatura aqui
Autoria: Até ao Fim do Mundo e Teresa Paixão (RTP2)
Realização: Ricardo Freitas - RTP2 
 
Governo Sombra
Autoria: Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
Realização: TVI24
 


DANÇA

 MELHOR COREOGRAFIA
Turbulência” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo

Jaguar" de Marlene Monteiro Freitas (Com Andreas Merk)

Segunda Feira: Atenção à Direita!” de Cláudia Dias
 


RÁDIO

 MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
Governo Sombra” TSF de Carlos Vaz Marques, João Miguel Tavares, Pedro Mexia e Ricardo Araújo Pereira
 
Ronda da Noite” Antena 2 de Luís Caetano
 
Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio
 
 


ARTES VISUAIS
 
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA
Os Pirómanos” de Rui Moreira - Pavilhão Branco - Museu da Cidade
 
Corpo a Corpo com a pintura” de Pedro Chorão - Galeria da Fundação Carmona e Costa e Cordoaria Nacional
 
Os meus Álbuns de Família um a um” de Lourdes de Castro - Culturgest
 

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
A Água da Luz” de Rita Pinheiro Braga - Fnac Leiria Shopping
 
Tempo depois do tempo” de Alfredo Cunha - Fórum da Maia
 
Crystal Clear” de Augusto Alves da Silva - MACE - Museu de Arte Contemporânea de Elvas
 

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
A Tempestade” de Fernando Alvarez
 
O Impromptu de Versalhes” de André Guedes
 
Moçambique” de José Capela

 

 
LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
 “O Meças” de José Rentes de Carvalho
Editora: Quetzal
 
O Rapaz e o Pombo” de Cristina Norton
Editora: Oficina do Livro
 
Não se pode morar nos olhos de um gato” de Ana Margarida de Carvalho
Editora: Teorema
 
 
MELHOR LIVRO DE POESIA
Bisonte” de Daniel Jonas
Editora: Assírio & Alvim 
 
Anunciações”  de Maria Teresa Horta
Editora: Dom Quixote
 
Palimpsesto” de Ricardo Gil Soeiro
Editora: Deriva
 
MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
De umas coisas nascem outras” de João Pedro Mésseder
Ilustrações de Rachel Caiano
Editora: Caminho
 
Os pais não sabem mas eu explico” de Maria João Lopes
Ilustrações de Teresa Cortez
Editora: Máquina de Voar
 
Sonho com asas” de Teresa Marques
Ilustrações de Fátima Afonso
Editora: Kalandraka
 
 


TEATRO
 
MELHOR ESPECTÁCULO
Moçambique”  de Jorge Andrade
 
A noite de Dona Luciana” de Ricardo Neves Neves
 
O Impromptu de Versalhes” de Miguel Loureiro
 
MELHOR ACTRIZ
Rita Cruz em “A noite de Dona Luciana
 
Joana Brandão em “Constelações
 
Isabel Munõz Cardoso em “Jardim Zoológico de Vidro” de Tennessee Williams
 

MELHOR ACTOR
João Perry em “O Pai
 
António Marques em “Guernica
 
Pedro Almendra em “Últimos Dias da Humanidade
 
 
MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
Terreno Selvagem" de Miguel Castro Caldas
 
A Constituição” de Mickael de Oliveira
 
Se eu vivesse tu morrias” de Miguel Castro Caldas


CINEMA

MELHOR ARGUMENTO
Posto Avançado do Progresso” de Hugo Vieira da Silva 
 
Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha 
 
John From” de João Nicolau e Mariana Ricardo
 
MELHOR FILME
Cinzento e Negro” de Luís Filipe Rocha 
 
Cartas da Guerra”de Ivo M. Ferreira
 
O Ornitólogo” de João Pedro Rodrigues  
 

MELHOR ACTRIZ
Ana Padrão em “Jogo de Damas
 
Joana Bárcia em “Cinzento e Negro
 
Monica Calle em “Cinzento e Negro
 

MELHOR ACTOR

Nuno Lopes em “Posto Avançado do Progresso
 
Filipe Duarte em “Cinzento e Negro
 
Miguel Nunes em “Cartas da Guerra

 


MÚSICA
 
MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
Amanhã tou melhor” de Capitão Fausto
 
E às vezes dou por mim” de André Henriques e Rui Carvalho
O amor é assim” de Héber Marques, Frederico Martinho e Carminho
 

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
Magnificat em talha dourada" de Eurico Carrapatoso
 
Mares" de António Chagas Rosa
 
Magma" de João Pedro Oliveira
 

MELHOR DISCO
Menina“ de Cristina Branco
 
Têm os dias contados” de Capitão Fausto
 
Lisboa” de Lisboa String Trio
 


JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2017

CINEMA
Jorge Leitão Ramos
Rui Tendinha
António Loja Neves
 
ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
José de Guimarães
Inácio Ludgero
 
RÁDIO
Fernando Alvim
João David Nunes
Paulo Sérgio
 
DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio
 
TELEVISÃO
António Loja Neves
Ana Zanatti
Mário Figueiredo
 
LITERATURA
Manuel Frias Martins
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco
 
MÚSICA
Miguel Angelo
Mafalda Arnauth
Rui Filipe
 
TEATRO
Helena Simões
Eugénia Vasques
Rui Monteiro
 
 
 
#premioautores

Lisboa, 07 de Fevereiro de 2017