Nomeados_2019

PRÉMIO AUTORES 2019 | NOMEADOS


 A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2019, tem lugar no CCB - Grande Auditório, hoje, dia 27 de Março de 2019, com transmissão em directo na RTP2, às 22h15.

Com apresentação de Inês Fonseca Santos e Luís Caetano


PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL 
Manuel Alegre
 
PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA 
Municipio de Faro



 
TELEVISÃO
 
 

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

“Donos Disto Tudo” - (Valentim de Carvalho) 
Autoria: Maria João Cruz, Ana Ribeiro, Daniel Leitão, Filipe Homem Fonseca, Guilherme Fonseca, Joana Marques, Mariana Garcia, Mário Botequilha e Susana Romana
Realização: Vasco Vilarinho

"Traz prá Frente" - (RTP Memória)
Autoria: Gonçalo Madail

“Gala da Eurovisão” 
Autoria: RTP
Realização: Troels Lund, Paula Macedo e Pedro Miguel Martins
 

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
 
“Sara” - (Ministério dos Filmes)
Autoria: Ricardo Adolfo, Marco Martins e Bruno Nogueira
Realização: Marco Martins

"3 Mulheres" - (David & Golias)
Autoria: Ideia original Fernando Vendrell e Elsa Garcia
Argumentistas: Fátima Ribeiro, Luís Alvarães
Co argumentistas: Filipa Martins, Diogo Figueira, Rúben Gonçalves e Flávio Gonçalves 
Música Original: Pedro Marques
Realização: Fernando Vendrell
 
“1986” - (HOP Televisão)
Autoria: Nuno Markl, Filipe Homem Fonseca e Ana Markl
Realização: Henrique Oliveira
 

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“O Mal Entendido: As doenças a que chamamos cancro” - (SIC)
Autoria Jornalística: Miriam AlvesRogério Esteves (Repórter de Imagem), Rui Berton (Editor de Imagem) e Diana Matias (Produtora Editoria)
 
 “Contra a Solidão”  - (SIC)
Autoria Jornalística: Raquel Marinho com Imagem de Odacir Júnior e Rafael Homem, Edição de Imagem Andres Gutierrez, Grafismo de Cláudia Ganhão, Produção editorial Cláudia Araújo e Coordenação de Luís Marçal

“ReportTV - O Rebelde do Sado" - (SPORT TV)
Autoria Jornalística: Diogo Oliveira, com Imagem de Pedro Sércio e Edição de Imagem de Jorge Almendra



 
 
DANÇA 
 
 
MELHOR COREOGRAFIA

“Margem” de Victor Hugo Pontes

“S" de Tânia Carvalho

“Parece que o Mundo” de Clara Andermatt e João Lucas

 

 
 
RÁDIO


MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

“Uma questão de ADN”
- TSF de Teresa Dias Mendes

“SOS Vinil”
- Antena 1 de Miguel Esteves Cardoso

“Café Plaza” - Antena 2 de Germano Campos



 
ARTES VISUAIS


MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

“Clareira – Escultura 1984-2018” de Manuel Rosa - Sociedade Nacional de Belas Artes
 
"A Vocação dos Ácaros" de José Loureiro - Fundação Carmona e Costa
 
“Pinturas Arrancadas à Noite” de Marta Soares - Galeria Francisco Fino
 
 
MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
 
“Branco” de Luísa Ferreira - Galeria Monumental
 
 “Geografia Dormente” de Mónica de Miranda- Galeria Municipal de Arte de Almada
 
 “Trezentos e Sessenta e Seis” de João Mariano - Centro Cultural de Lagos
 

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“O Mundo é Redondo” de João Mendes Ribeiro
 
“Sweet home Europa” de Ângela Rocha
 
“Tristezas e Alegrias” de José Manuel Castanheira

 

 

LITERATURA


MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

“A Saga de Selma Lagerlöf” de Cristina Carvalho
Editora: Relógio D'Água
 
“O Invisível” de Rui Lage
Editora: Gradiva

“Os Fios” de Sandra Catarino
Editora: Casa das Letras


 
MELHOR LIVRO DE POESIA

“Trade Mark” de A. M. Pires Cabral
Editora: Livros Cotovia
 
“Gadanha” de Aurelino Costa
Editora: Modo de Ler
 
“Sombra Silêncio” de Carlos Poças Falcão
Editora: Opera Omnia

 
MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

“Nunca Para Pior” de Ana Saldanha
Editora: Editorial Caminho 

“Irmã, Ouves o Azul Profundo do Mar?” de Gilda Nunes Barata
Ilustração: José Saraiva
Editora: Livraria Lello

“As Palavras que Fugiram do Dicionário” de Sandro William Junqueira
Ilustração: Richard Câmara 
Editora: Editorial Caminho

 

 
 
TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

“O Novo Mundo”
Encenação Criação Colectiva Os Possessos

“Hamlet"
Encenação Criação Colectiva Companhia do Chapitô

“O Mundo é Redondo”
Encenação de António Pires
 

MELHOR ACTRIZ

Ana Cris em “MÁRTIR”

Beatriz Batarda em “TEATRO”
 
Bárbara Branco em “As you like it/ Como Vos Aprouver”
 

MELHOR ACTOR

Vicente Wallenstein em “Mártir”
 
João Vicente em “Sweet home Europa”

Miguel Loureiro em “Timão de Atenas”
 

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
 
“The Swimming Pool Party” de Ricardo Neves–Neves

“Elas também estiveram lá – Quotidianos de Resistência e de Revolução de Mulheres” de Joana Craveiro
 
“Que boa ideia, virmos para as montanhas” de Guilherme Gomes
 
 

 
CINEMA


MELHOR ARGUMENTO

“Colo" de Teresa Villaverde

“Ruth” de Leonor Pinhão

“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida e John Frey
 

MELHOR FILME

“Colo" de Teresa Villaverde

“Raiva” de Sérgio Tréfaut
 
“Cabaret Maxime” de Bruno de Almeida 
 

MELHOR ACTRIZ

Isabel Ruth em “Raiva”

Ana Moreira em “Amor Amor”
 
Ana Padrão em “Cabaret Maxime”
 

MELHOR ACTOR
 
Hugo Bentes em “Raiva”
 
António Mortágua em “Ramiro”
 
Francisco Froes em “Parque Mayer”

 

 
MÚSICA


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR

“Do Avesso” de António Zambujo

“Mundu Nôbu” de Dino D'Santiago

“Filipe Sambado & Os Acompanhantes de Luxo” de Filipe Sambado
 

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

“Memorial” de António Pinho Vargas

“O Espaço da Sombra” de Hugo Vasco Reis

“Canção do Bandido” de Nuno Côrte-Real e Pedro Mexia
 

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Alvoroço” de JP Simões

“Leva-me a dançar” de Joana Espadinha

“Pop Fado” de Carminho
 
 

 

Partilhe connosco os melhores momentos do PRÉMIO AUTORES, com o hashtag
#premioautores
 
 

 
JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2019


CINEMA
Inês N. Lourenço
Jorge Leitão Ramos
Margarida Gil
 
ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
Roberto Santandreu
Inácio Ludgero 
 
RÁDIO
António Sala
João David Nunes
Paulo Sérgio Santos
 
DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio 
 
TELEVISÃO
Rui Tendinha
Ana Zanatti
Isabel Medina

LITERATURA
Teresa Carvalho
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco 
 
MÚSICA
Miguel Angelo
Carlos Alberto Moniz
António Vitorino d'Almeida
 
TEATRO
Helena Simões
Gonçalo Frota
Rui Monteiro
 
 
 
Lisboa, 27 de Fevereiro de 2019