Nomeados_2020

PRÉMIO AUTORES 2020 | NOMEADOS


 


PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL 
António Victorino D'Almeida
 
PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA 
Municipio de Leiria
 



 

TELEVISÃO



MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
 
“GENTE QUE NÃO SABE ESTAR” - (Produção Show Bees)
Autoria: Ricardo Araújo Pereira, Cláudio Almeida, Manuel Cardoso, Cátia Domingues, Guilherme Fonseca, Miguel Góis, Joana Marques e José Diogo Quintela
Artista Visual: Insónias em Carvão
Realização: Teotónio Bernardo
 
“ARMÁRIO” - (Maria & Mayer - Maria João Mayer)
AutoriaJoana Barrios, Rita Rolex e Joana Cunha Ferreira
Realização: André Godinho
 
 
“DESLIGA A TELEVISÃO” - (Fremantle Portugal)
Autoria: Henrique Dias, Frederico Pombares e Roberto Pereira
Realização: Manuel Pureza

 
 
MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

“LUZ VERMELHA”- (Vende-se Filmes)
Autoria do Argumento: Patrícia Muller
Realização: André Santos e Marco Leão


“SUL”(Arquipélago Filmes)
Autoria: Edgar Medina e Guilherme Mendonça
Realização: Ivo M. Ferreira
 
 
“VIDAS OPOSTAS” - (SP Televisão)
Direcção do Projecto: Jorge Queiroga
Autoria do Argumento: Alexandre Castro, Ana Lúcia Carvalho, Andreia Vicente Martins, Catarina Dias, Pedro Barbosa da Silva, Pedro Cavaleiro, Sandra Santos e Sandra Zigue Machado
Realização: Duarte Teixeira, Nuno Valente, Ricardo Inácio e Iva Areias

 
 
 
MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
 
"POLÍGRAFO SIC"  - (SIC)
Autoria Jornalística: Bernardo Ferrão e Fernando Esteves 
 
“PLÁSTICO NOSSO DE CADA DIA” - (SIC)
Autoria Jornalística: Carla Castelo (Jornalista), João Venda (Imagem), Marco Carrasqueira (Edição de Imagem) e Tiago Gonçalves e Isabel Cruz (Grafismo) 
 
“MÃOS QUE MOVEM O MUNDO” - (RTP)
Autoria Jornalística: Daniel Mota e Fátima Campos Ferreira

 

 DANÇA



MELHOR COREOGRAFIA

“MISTÉRIO DA CULTURA” de David Marques 
 

“BISONTE” de Marco da Silva Ferreira 

 
“LENTO E LARGO” de  Jonas&Lander

RÁDIO



MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
 
“TARDE DESPORTIVA” - Antena 1 de Alexandre Afonso, Paulo Sérgio e João Gomes Dias
 
“UMA QUESTÃO DE ADN” - TSF de Teresa Dias Mendes
 
“DOMÍNIO PÚBLICO” - Antena 3 de Daniel Belo, Mariana Oliveira, Vanessa Augusto, Marta Rocha e Bruno Martins

 

ARTES VISUAIS



 
MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
 
"CANHOTA" de Mariana Gomes - Fundação Carmona e Costa
 
"A CHUVA CAI AO CONTRÁRIO" de João Jacinto - Sociedade Nacional de Belas Artes
 
"THE ARCHITECTURE OF LIFE. ENVIRONMENTS, SCULPTURES, PAINTINGS AND FILMS" de Carlos Bunga - Museu Maat

 

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
 
“VIVENDO ENTRE O QUE É DEIXADO PARA TRÁS – LIVING AMONG WHAT’S LEFT BEHIND” de Mário Cruz - Palácio Anjos

"FUGA - Fazeres de Unidade para a Génese de um Atlas" de Duarte Belo - Arco-Centro de Arte e Comunicação Visual

"WHAT PHOTOGRAPHY HAS IN COMMON WITH AN EMPTY VASE" 
de Edgar Martins - Galeria Filomena Soares



MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
 
“REINAR DEPOIS DE MORRER” de José Manuel Castanheira

“KARŌSHI”
de Ângela Rocha

“ANTÍGONA” de Marta Carreiras

 

 LITERATURA



MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
 
“QUARTOS DE FINAL E OUTRAS HISTÓRIAS” de Cláudia Andrade - Editora: Elsinore
 
“A BALADA DO MEDO” de Norberto Morais - Editora: Relógio D’ Água
 
“UM PASSO PARA SUL” de Judite Canha Fernandes- Editora: GRADIVA



MELHOR LIVRO DE POESIA
 
“ARCA E USURA” de Marcos Foz - Edição de Autor
 
“AS ORELHAS DE KARENIN” de Rita Taborda Duarte - Editora: Abysmo

“ZOMBO” de Alberto Pimenta - Editora: Saguão



MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
 
“CICLONE — DIÁRIO DE UMA MONTANHA-RUSSA”
Texto: Inês Barahona e Miguel Fragata
Ilustração: Mariana Malhão
Editora: Orfeu Negro
 
“NAPOLEÃO BENJAMIM PIRUETA - (O MENINO-LUPA)”
Texto: Isabel Zambujal
Ilustração: Rachel Caiano
Editora: Oficina do Livro - Leya
 
“O AVÔ JACINTO E OS MACAQUINHOS DO SÓTÃO”
Texto: Sofia Fraga
Ilustração: Sebastião Peixoto
Editora: Editora Minotauro



TEATRO



MELHOR ESPECTÁCULO
 
“KARŌSHI”
Encenação Colectiva de Teatro da Cidade 
 
“TIO VANYA”
Encenação de Bruno Bravo
 
“TURMA DE 95”
Encenação de Raquel Castro

 
MELHOR ACTRIZ
 
BÁRBARA BRANCO em “Lulu”
 
JOANA BÁRCIA em “Vemo-nos ao Nascer do Dia”
 
CARLA MACIEL em “A Dama das Camélias”
 


MELHOR ACTOR
 
PAULO PINTO em “Tio Vanya”
 
ELMANO SANCHO em “Lulu”

JOÃO GASPAR em “O Beijo de Judas”


MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
 
“TURMA DE 95” de Raquel Castro
 
“O FUTURO PRÓXIMO - O NOSSO DESPORTO PREFERIDO” de Gonçalo Waddington
 
“DAVE, QUEDA-LIVRE” de Tiago Lima
 
 
 

CINEMA


 
MELHOR ARGUMENTO
 
“VARIAÇÕES” de João Maia 
 
“TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes e Tiago Rodrigues
 
“LINHAS TORTAS” de Carmo Afonso

 
MELHOR FILME
 
“VITALINA VARELA” de Pedro Costa
 
“VARIAÇÕES” de João Maia
 
“TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes

 
MELHOR ACTRIZ
 
MARGARIDA VILA-NOVA em “Hotel Império”
 
SANDRA FALEIRO em “A Herdade”
 
INÊS CASTEL-BRANCO em “SNU”



MELHOR ACTOR
 
SÉRGIO PRAIA em “Variações”

ALBANO JERÓNIMO em “A Herdade”
 
CARLOTO COTTA em “Diamantino”



MÚSICA


 
MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR
 
“VIDA NOVA” de Manel Cruz
 
“RESPEITOSA MENTE” de Ricardo Ribeiro

“O SOL VOLTOU” de Luís Severo


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
 
“SONATA PARA VIOLINO E PIANO” de Pedro Faria Gomes
 
”CIRCUMNAVIGARE” de António Chagas Rosa
 
“STEP RIGHT UP” de Vasco Mendonça
 
 
 
 MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
 
“AMOR, A NOSSA VIDA” de Capitão Fausto
 
“GUITARRAS” de MIRAMAR
 
“WINDOW PAIN” de MARINHO
 
 
 



Partilhe connosco os melhores momentos do
 
PRÉMIO AUTORES, com o
hashtag
#prémioautores


 
 
  
JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2020
 

CINEMA     
Rui Tendinha
Jorge Leitão Ramos
Inês Lourenço
   
ARTES VISUAIS 
Pedro Calapez
Fernanda Fragateiro
Luísa Ferreira
   
RÁDIO   
António Sala
João David Nunes
Henrique Amaro
     
DANÇA 
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio
   
TELEVISÃO   
Paulo Sérgio Santos
Ana Zanatti
Isabel Medina
   
LITERATURA   
Teresa Carvalho
Rita Pimenta (Público)
Luísa Mellid Franco
    
MÚSICA
Miguel Angelo
Eurico Carrapatoso
Paulo Furtado
      
TEATRO 
Helena Simões
Gonçalo Frota
Rui Monteiro
 
Lisboa, 26 de Fevereiro de 2020