PRÉMIO AUTORES 2016 | NOMEADOS

Conheça aqui todos os nomeados do Prémio Autores 2016.

A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2016, teve lugar na Sala Garret no Teatro Nacional D. Maria II, no dia 22 de Março de 2016, com transmissão em directo na RTP2, às 21h45.

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“Sobreviventes”
Autoria Jornalística: Sofia Arêde – SIC Notícias

“O amor não mata”
Autoria Jornalística: Ana Sofia Fonseca – SIC

“Carta ao meu Avô”
Autoria Jornalística: Sofia Pinto Coelho e João Nunes – SIC

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO

“Os Maias – Cenas da Vida Romântica”
Autoria: João Botelho, adaptação cinematográfica da obra homónima de Eça de Queirós
Realização: João Botelho – RTP

“A Única Mulher”
Autoria: Maria João Mira e André Ramalho, com ideia original de José Eduardo Moniz
Realização: António Borges Correia – TVI

“Coração D’ Ouro”
Autoria: Pedro Lopes
Realização: Sérgio Graciano – SIC

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO

“Visita Guiada”
Autoria: Paula Moura Pinheiro – RTP 2

“Isto é tudo muito bonito, mas”
Autoria:José Diogo Quintela, Miguel Góis e Ricardo Araújo Pereira
Realização: Luís Salvador – TVI

“Donos disto tudo”
Autoria: Maria João Cruz; Ana Magalhães Ribeiro; Daniel Leitão; Guilherme Fonseca; Joana Marques; Mário Botequilha; Patrícia Castanheira; Susana Romana; Vítor Elias
Realização: Fernando Ávila – RTP


DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA

“A Perna Esquerda de Tchaikovski” de Tiago Rodrigues

“Projecto Continuado (2015)” de João dos Santos Martins

“Tábua Rasa” de António Cabrita, Henriett Ventura, São Castro e Xavier Carmo


RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO

“Programa da Manhã” Antena 1, António Macedo

“Fila J” TSF de José Carlos Barreto

“A Vida dos Sons” Antena 1 de Ana Aranha e Iolanda Ferreira


ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICA

“Civilizações de Tipo I, II, III” de Rui Toscano

“HELENA ALMEIDA: MINHA OBRA É O MEU CORPO, O MEU CORPO É A MINHA OBRA” de Helena Almeida

“Todos os Livros” de Lourdes Castro

MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

“Through the Pale Dawn” de Carlos Lobo

“Posto de Trabalho” de Valter Vinagre

“One’s own arena” de José Pedro Cortes

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO

“Pirandello” de José Capela

“O Animador” de Catarina Barros

“E Morreram Felizes para Sempre” de Rui Francisco e Susana Fonseca


LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA

“O Olhar e a Alma”
Romance de Modigliani de Cristina Carvalho
Editora: Editorial Planeta

“Jacarandá” de Francisco Duarte Mangas
Editora: Teodolito

“Perguntem a Sarah Gross” de João Pinto Coelho
Editora: Dom Quixote

MELHOR LIVRO DE POESIA

“A Sombra do Mar” de Armando Silva Carvalho
Editora: Assírio & Alvim

“L de Lisboa” de Ana Marques Gastão
Editora: Assírio & Alvim

“Persianas” de Miguel – Manso
Editora: Tinta-da-china

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL

“A Palavra Perdida” de Inês Fonseca Santos e Ilustração de Marta Madureira
Editora: Arranha- Céus

“Eu Quero a Minha Cabeça” de António Jorge Gonçalves
Editora: Pato Lógico Edições

“A Cantora Deitada” de Sandro William Junqueira e Ilustração de Maria João Lima
Editora: Editorial Caminho


TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO

“Demónios” de Nuno Cardoso

“I Can’t Breathe” de Elmano Sancho

“Morceau de Bravoure” de Companhia Cão Solteiro

MELHOR ACTRIZ

Sofia Marques em “Lisboa famosa, portuguesa e milagrosa”

Micaela Cardoso em “Demónios”

Maria Rueff em “António e Maria”

MELHOR ACTOR

Marco d’ Almeida em “Macbeth”

Pedro Frias em “Demónios”

Miguel Moreira em “Ricardo III”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO

“Ifigénia; Agamémnon; Electra” de Tiago Rodrigues

“Cruzeiro” de Abel Neves

“Para uma Encenação de Hamlet” de Jorge Listopad


CINEMA

MELHOR ARGUMENTO

“Yvone Kane”
autoria: Margarida Cardoso

“Se eu fosse ladrão roubava”
autoria: Regina Guimarães

“As Mil e Uma Noites”
Autoria: Miguel Gomes, Mariana Ricardo e Telmo Churro

MELHOR FILME

“As Mil e Uma Noites”
Autoria: Miguel Gomes

“Montanha”
Autoria: João Salaviza

“Yvone Kane”
Autoria:Margarida Cardoso

MELHOR ACTRIZ

Victória Guerra em “Amor Impossível”

Beatriz Batarda em “Yvone Kane”

Joana de Verona em “As Mil e Uma Noites”

MELHOR ACTOR

Gonçalo Waddington em “As Mil e Uma Noites”

José Mata em “Amor Impossível”

David Mourato em “Montanha”


MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR

“Chama-me que eu Vou” de David Fonseca

“Os Tais” de Carlão

“Tu e Eu” de Diogo Piçarra

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA

Maestro Álvaro Cassuto pela obra “José Viana da Mota – À Pátria (Royal Liverpool Philharmonic Orchestra )”

Maestro Pedro Neves pelo “concerto na Casa da Música à frente da Banda Sinfónica Portuguesa com obras de Cândido Lima, Lino Guerreiro, Rui Rodrigues, Pedro Lima Soares e Diogo Carvalho, das quais 4 em estreia absoluta”

Maestro Pedro Carneiro pelo “concerto na Konzerthaus em Berlim com a Jovem Orquestra Portuguesa “

MELHOR DISCO

“Extinct“ de Moonspell

“Quarto Crescente” de Márcia

“Infinito Presente” de Camané


JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2016

CINEMA
Jorge Leitão Ramos
Rui Tendinha
António Loja Neves

ARTES VISUAIS
Maria Gabriel
José de Guimarães
Inácio Ludgero

RÁDIO
Fernando Alvim
João David Nunes
Mário Figueiredo

DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio

TELEVISÃO
António Loja Neves
Jorge Leitão Ramos
Paulo Sérgio Santos

LITERATURA
Manuel Frias Martins
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco

MÚSICA
Miguel Angelo
Mafalda Arnouth
Jorge Salgueiro

TEATRO
Helena Simões
Eugénia Vasques
Nuno Costa Santos

Lisboa, 24 de Fevereiro de 2016

#Premioautores

Newsletter

Newsletter

    Contactos

    Av. Duque de Loulé, 31
    1069 – 153 Lisboa
    E-mail: geral@spautores.pt