PRÉMIO AUTORES 2018 | NOMEADOS

A cerimónia de entrega do Prémio Autores 2018, tem lugar no CCB – Grande Auditório, hoje, dia 20 de Março de 2018, com transmissão em directo na RTP2, às 22h15.


PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL

António Damásio

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA

Câmara Municipal do Seixal




TELEVISÃO



MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO

“Linha da Frente”
Autoria Jornalística: Mafalda Gameiro – RTP1

 “O Segredo dos Deuses”
Autoria Jornalística: Alexandra Borges e Judite França – TVI

“Sexta às 9”
Autoria Jornalística: Sandra Felgueiras – RTP1

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
“Caminhos da Alma – Fátima”
Autoria e Realização: João Canijo – Midas Filmes

“País Irmão”
Autoria: Tiago R. SantosJoão Tordo e Hugo Gonçalves
Realização: Sérgio Graciano – Stopline Films

“Ouro Verde”
Autoria: Maria João Costa
Realização: Hugo de SousaJoel MonteiroNuno Franco e Paulo Brito – Plural Entertainment

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“Janela Indiscreta”
Autoria: Mário Augusto
Realização: António Sabino – RTP1

“Biosfera”
Autoria: Arminda Deusdado – Farol de Ideias

“Curso de Cultura Geral”
Autoria: Anabela Mota Ribeiro
Realização: Vanda Santana – RTP2


DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA
“Síndrome” 
de Olga Roriz

“Bacantes – Prelúdio para uma purga” 
de Marlene Monteiro Freitas

“Ressaca” 
de David Marques


RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“Jazz a 2”
 Antena 2 de João Moreira dos Santos

“Em nome do ouvinte” RDP de João Paulo Guerra

“Fórum TSF” TSF de Manuel Acácio


ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS

“Fernanda Fragateiro: dos arquivos, à matéria, à construção” de Fernanda Fragateiro
MAAT – Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia

“Romanian Dances” 
de Mariana Gomes – Galeria Baginski

“As Happy As Sad Can Be” 
de Wasted Rita (Rita Gomes) – Galeria Underdogs


MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA

“The Portuguese Prison Photo Project” 
de Luís Barbosa – Centro Português de Fotografia

“Casa da Estrada” de André Gomes – Galeria Diferença

“Americans 45 – Accident is the greatest of all Inventors” de Luís Mileu – AMAC – Auditório Municipal Augusto Cabrita

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
“Veraneantes” de Fernando Ribeiro

“Inferno – Divina comédia” de Rui Francisco

“Noite viva” de António Casimiro e João Lourenço


LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
“A casa das tias” de Cristina Almeida Serôdio
Editora: Teorema

“O pianista do hotel” de Rodrigo Guedes de Carvalho
Editora: Dom Quixote

“Quando as girafas baixam o pescoço” de Sandro William Junqueira
Editora: Caminho

MELHOR LIVRO DE POESIA
“Tão bela como qualquer rapaz” de Andreia C. Faria
Editora: Língua Morta

“Tardio” de Rosa Oliveira
Editora: Tinta da China

“Os nomes dos pássaros” de António Amaral Tavares
Editora: Língua Morta

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
“O Museu do Pensamento” de Joana Bértholo
Ilustração: Pedro Semeano e Susana Diniz
Editora: Caminho

“Poemas para as quatro estações” de Manuela Leitão
Ilustração: Catarina Correia Marques
Editora: Máquina de voar

“Num tempo que já lá vai” de Rosário Alçada Araújo
Ilustração: Patrícia Furtado
Editora: Edições Gailivro 


TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO
“A vertigem dos animais antes do abate”
Encenação de Jorge Silva Melo

“Bacantes – Prelúdio para uma purga”
Encenação de Marlene Monteiro Freitas

“Topografia”
Encenação Criação Colectiva Teatro da Cidade


MELHOR ACTRIZ
Rita Cabaço 
em “A estupidez”

Sara de Castro 
em “Adoecer”

Joana Bárcia
 em “A noite da Iguana”


MELHOR ACTOR
Romeu Costa 
em “Orfãos”

Romeu Runa 
em “Duelo”

João Grosso 
em “Inferno – Divina Comédia”


MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“Tentativas para matar o amor” 
de Marta Figueiredo

“Marcha invencível” 
de João Pedro Mamede

“Mundo distante” 
de Nuno Costa Santos


CINEMA

MELHOR ARGUMENTO
“Zeus” 
de Paulo Filipe Monteiro

“São Jorge” 
de Marco Martins

“A Ilha dos Cães” 
de Jorge António, Paulo Leite e Vírgílio Almeida


MELHOR FILME
“São Jorge” 
de Marco Martins Ricardo Adolfo

“Rosas de Ermera” 
de Luís Filipe Rocha

“A Fábrica de Nada” 
de Pedro Pinho


MELHOR ACTRIZ
Rita Blanco 
em “Fátima”

Lia Carvalho 
em “Verão Danado”

Anabela Moreira 
em “Fátima”


MELHOR ACTOR
Nuno Lopes 
em “São Jorge”

Sinde Filipe 
em “Zeus”

Pedro Marujo 
em “Verão Danado”


MÚSICA

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
“Hemma” 
de Surma

“A vida toda” 
de Carolina Deslandes

“Amar pelos Dois” 
de Luísa Sobral


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“In Tempore” 
(álbum Ouver) de João Pedro Oliveira

“Metamorphosis and Resonances” 
de Hugo Vasco Reis

“Agora muda tudo” 
de Nuno Côrte-Real José Luís Peixoto


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR
“Mais” 
de HMB

“Altar” 
de The Gift

“A procura” 
de Tiago Bettencourt



#premioautores



JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2018

CINEMA
Jorge Leitão Ramos
Rui Tendinha
António Loja Neves

ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
André Letria
Inácio Ludgero

RÁDIO
Luís Filipe Costa
João David Nunes
Paulo Sérgio

DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio

TELEVISÃO
Carlos alberto Moniz
Ana Zanatti
Isabel Medina

LITERATURA
Teresa Carvalho
Rita Pimenta
Luísa Mellid Franco

MÚSICA
Miguel Angelo
Mafalda Arnauth
Rui Filipe

TEATRO
Helena Simões
Gisela PissarraRui Monteiro

Lisboa, 16 de Fevereiro de 2018

Newsletter

Newsletter

    Contactos

    Av. Duque de Loulé, 31
    1069 – 153 Lisboa
    E-mail: geral@spautores.pt