PRÉMIO AUTORES 2020 | NOMEADOS

PRÉMIO VIDA E OBRA DE AUTOR NACIONAL 
António Victorino D’Almeida 

PRÉMIO MELHOR PROGRAMAÇÃO CULTURAL AUTÁRQUICA 
Município de Leiria

TELEVISÃO




MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“GENTE QUE NÃO SABE ESTAR” – (Produção Show Bees)
Autoria: Ricardo Araújo Pereira, Cláudio Almeida, Manuel Cardoso, Cátia Domingues, Guilherme Fonseca, Miguel Góis, Joana Marques e José Diogo Quintela
Artista Visual: Insónias em Carvão
Realização: Teotónio Bernardo 

“ARMÁRIO” – (Maria & Mayer – Maria João Mayer)
Autoria: Joana Barrios, Rita Rolex e Joana Cunha Ferreira
Realização: André Godinho

“DESLIGA A TELEVISÃO” – (Fremantle Portugal)
Autoria: Henrique Dias, Frederico Pombares e Roberto Pereira
Realização: Manuel Pureza

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
“LUZ VERMELHA”- (Vende-se Filmes)
Autoria do Argumento: Patrícia Muller
Realização: André Santos e Marco Leão

“SUL” – (Arquipélago Filmes)
Autoria: Edgar Medina e Guilherme Mendonça
Realização: Ivo M. Ferreira

“VIDAS OPOSTAS” – (SP Televisão)
Direcção do Projecto: Jorge Queiroga
Autoria do Argumento: Alexandre Castro, Ana Lúcia Carvalho, Andreia Vicente Martins, Catarina Dias, Pedro Barbosa da Silva, Pedro Cavaleiro, Sandra Santos e Sandra Zigue Machado
Realização: Duarte Teixeira, Nuno Valente, Ricardo Inácio e Iva Areias

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO
“POLÍGRAFO SIC”  – (SIC)
Autoria Jornalística: Bernardo Ferrão e Fernando Esteves  

“PLÁSTICO NOSSO DE CADA DIA” – (SIC)
Autoria Jornalística: Carla Castelo (Jornalista), João Venda (Imagem), Marco Carrasqueira (Edição de Imagem) e Tiago Gonçalves e Isabel Cruz (Grafismo) 

“MÃOS QUE MOVEM O MUNDO” – (RTP)
Autoria Jornalística: Daniel Mota e Fátima Campos Ferreira

DANÇA


MELHOR COREOGRAFIA
“MISTÉRIO DA CULTURA” de David Marques  

“BISONTE” de Marco da Silva Ferreira 

“LENTO E LARGO
” de  Jonas&Lander

RÁDIO



MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO
“TARDE DESPORTIVA” – Antena 1 de Alexandre Afonso, Paulo Sérgio e João Gomes Dias 

“UMA QUESTÃO DE ADN” – TSF de Teresa Dias Mendes 

“DOMÍNIO PÚBLICO” – Antena 3 de Daniel Belo, Mariana Oliveira, Vanessa Augusto, Marta Rocha e Bruno Martins

ARTES VISUAIS




MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS
“CANHOTA” de Mariana Gomes – Fundação Carmona e Costa 

“A CHUVA CAI AO CONTRÁRIO” de João Jacinto – Sociedade Nacional de Belas Artes

 “THE ARCHITECTURE OF LIFE. ENVIRONMENTS, SCULPTURES, PAINTINGS AND FILMS” de Carlos Bunga – Museu Maat


MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
“VIVENDO ENTRE O QUE É DEIXADO PARA TRÁS – LIVING AMONG WHAT’S LEFT BEHIND” de Mário Cruz – Palácio Anjos

“FUGA – Fazeres de Unidade para a Génese de um Atlas” de Duarte Belo – Arco-Centro de Arte e Comunicação Visual

“WHAT PHOTOGRAPHY HAS IN COMMON WITH AN EMPTY VASE” de Edgar Martins – Galeria Filomena Soares

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO
“REINAR DEPOIS DE MORRER” de José Manuel Castanheira

“KARŌSHI” de Ângela Rocha

“ANTÍGONA” de Marta Carreiras

LITERATURA


MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA
“QUARTOS DE FINAL E OUTRAS HISTÓRIAS” de Cláudia Andrade – Editora: Elsinore 

“A BALADA DO MEDO” de Norberto Morais – Editora: Relógio D’ Água 

“UM PASSO PARA SUL” de Judite Canha Fernandes- Editora: GRADIVA

MELHOR LIVRO DE POESIA
“ARCA E USURA” de Marcos Foz – Edição de Autor 

“AS ORELHAS DE KARENIN” de Rita Taborda Duarte – Editora: Abysmo

“ZOMBO” de Alberto Pimenta – Editora: Saguão

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL
“CICLONE — DIÁRIO DE UMA MONTANHA-RUSSA
”Texto: Inês Barahona e Miguel Fragata
Ilustração: Mariana Malhão
Editora: Orfeu Negro 

“NAPOLEÃO BENJAMIM PIRUETA – (O MENINO-LUPA)”
Texto: Isabel Zambujal
Ilustração: Rachel Caiano
Editora: Oficina do Livro – Leya 

“O AVÔ JACINTO E OS MACAQUINHOS DO SÓTÃO”
Texto: Sofia Fraga
Ilustração: Sebastião Peixoto
Editora: Editora Minotauro

TEATRO


MELHOR ESPECTÁCULO
“KARŌSHI”
Encenação Colectiva de Teatro da Cidade  

“TIO VANYA”
Encenação de Bruno Bravo 

“TURMA DE 95”
Encenação de Raquel Castro

MELHOR ACTRIZ
BÁRBARA BRANCO em “Lulu” 

JOANA BÁRCIA em “Vemo-nos ao Nascer do Dia” 

CARLA MACIEL em “A Dama das Camélias” 

MELHOR ACTOR
PAULO PINTO em “Tio Vanya” 

ELMANO SANCHO em “Lulu”

JOÃO GASPAR em “O Beijo de Judas”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO
“TURMA DE 95” de Raquel Castro 

“O FUTURO PRÓXIMO – O NOSSO DESPORTO PREFERIDO” de Gonçalo Waddington 

“DAVE, QUEDA-LIVRE” de Tiago Lima

CINEMA


MELHOR ARGUMENTO
“VARIAÇÕES” de João Maia  

“TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes e Tiago Rodrigues 

“LINHAS TORTAS” de Carmo Afonso

MELHOR FILME
“VITALINA VARELA” de Pedro Costa 

“VARIAÇÕES”de João Maia 

“TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes

MELHOR ACTRIZ
MARGARIDA VILA-NOVA em “Hotel Império” 

SANDRA FALEIRO em “A Herdade” 

INÊS CASTEL-BRANCO em “SNU”

MELHOR ACTOR
SÉRGIO PRAIA em “Variações”

ALBANO JERÓNIMO em “A Herdade” 

CARLOTO COTTA em “Diamantino”

MÚSICA


MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR
“VIDA NOVA” de Manel Cruz 

“RESPEITOSA MENTE” de Ricardo Ribeiro

“O SOL VOLTOU” de Luís Severo

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA
“SONATA PARA VIOLINO E PIANO” de Pedro Faria Gomes 

”CIRCUMNAVIGARE” de António Chagas Rosa 

“STEP RIGHT UP” de Vasco Mendonça   

MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR
“AMOR, A NOSSA VIDA” de Capitão Fausto 

“GUITARRAS” de MIRAMAR 

“WINDOW PAIN” de MARINHO

Partilhe connosco os melhores momentos do 
PRÉMIO AUTORES, com o
hashtag
#prémioautores

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2020

CINEMA
Rui Tendinha
Jorge Leitão Ramos
Inês Lourenço

ARTES VISUAIS
Pedro Calapez
Fernanda Fragateiro
Luísa Ferreira

RÁDIO
António Sala
João David Nunes
Henrique Amaro

DANÇA
Cláudia Galhós
Maria José Fazenda
Daniel Tércio

TELEVISÃO
Paulo Sérgio Santos
Ana Zanatti
Isabel Medina

LITERATURA
Teresa Carvalho
Rita Pimenta (Público)
Luísa Mellid Franco

MÚSICA
Miguel Angelo
Eurico Carrapatoso
Paulo Furtado

TEATRO
Helena Simões
Gonçalo Frota
Rui Monteiro

Lisboa, 26 de Fevereiro de 2020

Newsletter

Newsletter

    Contactos

    Av. Duque de Loulé, 31
    1069 – 153 Lisboa
    E-mail: geral@spautores.pt